Outros sites Medialivre
Notícias em Destaque
Notícia

Quadro de Miró será leiloado no Porto

Leiloeira portuense P55 vai realizar um leilão dia 28 de Maio no qual consta um quadro do pintor Joan Miró.

Bloomberg
22 de Maio de 2014 às 19:55
  • ...

"L’enfance d’Ubu" é o quadro do pintor espanhol Joan Miró que a leiloeira sediada no Porto, P55, vai levar a licitação no próximo dia 28 de Maio.

A base de licitação da aguarela a lápis de cor de Miró, datada de 1953, terá como base de licitação 50 mil euros num leilão cujo conjunto de peças ronda um valor total de cerca de meio milhão de euros, segundo a leiloeira.

O CEO da P55 sublinha que "o quadro de Miró comprova a nossa singularidade enquanto leiloeira portuguesa".

Recorde-se que o nome de Miró tem feito parte do léxico dos portugueses com particular assiduidade depois de em Fevereiro deste ano o Ministério Público ter avançado com uma providência cautelar que acabou por impedir o leilão de 85 obras do pintor espanhol.

O Estado português pretendia leiloar em Londres, na leiloeira Christie’s, as obras que passaram para a posse do Governo depois da nacionalização do BPN.

Ver comentários
Saber mais Joan Miró P55 leilões
Outras Notícias
Publicidade
C•Studio