Notícia
Fábrica de meias leiloada aos pares após falir com dívidas de 12 milhões
Dois meses após ter fechado portas, deixando 108 pessoas no desemprego, a fabricante tirsense de meias desportivas Nuri, que tinha clientes como a Puma e a Primark, está agora em leilão combinatório, com o preço mínimo da totalidade dos lotes, incluindo a unidade industrial, fixado em pouco mais de quatro milhões de euros.
- Partilhar artigo
- ...
Pouco tempo antes da chegada da pandemia de covid-19, a faturar cinco milhões de euros – tudo para exportação – e com clientes fortes como a Primark, adicionando um contrato firmado com a Puma, a Nuri calçou uma ambição que veio a revelar-se fatídica.