Outros sites Medialivre
Notícias em Destaque
Notícia

Fábrica de meias leiloada aos pares após falir com dívidas de 12 milhões

Dois meses após ter fechado portas, deixando 108 pessoas no desemprego, a fabricante tirsense de meias desportivas Nuri, que tinha clientes como a Puma e a Primark, está agora em leilão combinatório, com o preço mínimo da totalidade dos lotes, incluindo a unidade industrial, fixado em pouco mais de quatro milhões de euros.

25 de Setembro de 2023 às 09:30
  • Partilhar artigo
  • 2
  • ...

Pouco tempo antes da chegada da pandemia de covid-19, a faturar cinco milhões de euros – tudo para exportação – e com clientes fortes como a Primark, adicionando um contrato firmado com a Puma, a Nuri calçou uma ambição que veio a revelar-se fatídica.

...

Ver comentários
Saber mais Primark Puma CGD Nuri IAPMEI Segurança Social economia negócios e finanças economia (geral) empresas
Outras Notícias
Publicidade
C•Studio